Ученые пролили новый свет на причины детского церебрального паралича

Исследователи говорят, что они выявили точные факторы риска, которые способствуют развитию детского церебрального паралича и ранней смерти младенца.

Американские и австралийские исследователи сравнили медицинские карты детей с церебральным параличом и младенцев, которые умерли в течение первого месяца рождения с данными о здоровых детях и определили 4 наиболее часто встречаемых фактора риска.

К ним отнесли асфиксию – недостаток кислорода, приводящий к гипоксии (недостатку кислорода) тканей мозга новорожденного. Другими факторами риска оказались воспаление, врожденные пороки развития и плохой рост плода, который был определен как низкий вес при рождении.

"Наиболее распространенными факторами, приводящими к ДЦП и ранней смерти, оказались ВПР и малый вес плода", — подтвердила Карин Нельсон (Karin Nelson), почетный ученый U.S. National Institute of Neurological Disorders and Stroke.

Также было обнаружено, что именно ВПР и плохой рост плода приводят к проблемам с двумя специфичными типами движения, которые связаны с церебральным параличом: дискинезии и спастической квадриплегии.

Исследование было опубликовано 9 сентября в Obstetrics & Gynecology.

Как вам новость?
Головоломки