Насколько «позеленеют» белорусские медики? Сравнили зарплаты врачей в Польше и Беларуси

06.11.2020 10:01
Здоровье Анализ Редакция
22 октября Сейм Польши принял новый закон относительно

В то время, как Польша приглашает врачей из других стран для борьбы с коронавирусом, власти Беларуси обещают наказать тех, кто воспользуется возможностью работать за рубежом.

22 октября Сейм Польши принял новый закон относительно борьбы с пандемией коронавируса. Им значительно упрощается процедура трудоустройства врачей-специалистов, получивших образование и соответствующие квалификации за пределами Евросоюза. Прежде всего, речь идет о врачах из Украины и Беларуси.

«Мы подготовили решение, которое поможет привлечь в Польшу врачей из Беларуси и Украины», – говорил министр министр здравоохранения Адам Недзельский.

Новый закон позволяет почти сразу начинать работу врачам-иностранцам в Польше под руководством руководителя медицинской площадки, по причине чрезвычайной ситуации. Ранее формальные процедуры занимали многие месяцы.

Но если раньше приток специалистов был ежегодно стабильным, то сейчас речь идет об исходе врачей и медсестер из Беларуси и Украины. В частности, около 1,5-2 тысяч врачей и 2-3 тысячи санитарок и медсестер из Украины выразили желание переехать в Польшу.

О том, что в последний месяц «наблюдается четкий рост количества желающих» и из Беларуси, заявил глава агентства по трудоустройству Gremi Personal Томас Богдевиц. По его словам, «увеличилось количество заявок со стороны белорусских врачей, которые в связи с политическими событиями в их стране хотели бы переехать в Польшу».

В 2019 году Варшава говорила о нехватке 68 тысяч врачей.

Сколько зарабатывают польские врачи?

Как сообщает Gazeta Pomorska, средняя заработная плата врача, работающего полный рабочий день, составляет 6000 злотых (около 4090 рублей). Стоит отметить, что это зарплаты «брутто». После отчисления 19% подоходного налога, а также взносов в пенсионный фонд и медицинскую страховку, получим цифры «на руки».

Заработная плата врачей сильно различается. Ее размер определяется: специализацией, трудовым стажем и количеством дополнительно оплачиваемых смен (лучший заработок приходится на государственный праздник).

Самые низкие зарплаты у выпускников медицинских вузов во время их специализации. Начинающий врач зарабатывает в среднем 3 535 злотых брутто (2410 рублей). Когда его стаж работы составляет 2–3 года, он уже может рассчитывать на заработок около 4880 злотых (3326 рублей). Врач со стажем работы 6-8 лет в среднем зарабатывает 6 847 злотых (4667 рублей).

Средняя зарплата врачей в Польше зависит и от региона. Так, в Мазовецком воеводстве средняя зарплата составляет 6 918 злотых (4716 рублей), но в Нижнесилезском и Великопольском – не дотягивает до средней зарплаты врача по стране.

Медсестры в среднем по стране получают 5328 злотых (3632 рубля).

А что в Беларуси?

Как сообщал Телеграф, в здравоохранении в Беларуси в сентябре средняя зарплата составила 1 104,5 рубля (на 11,2 рубля меньше, чем в августе). Также до вычета налогов. Это почти в 3,7 раза меньше, чем в Польше.

В общереспубликанском банке вакансий для врачей сейчас значится 4164 вакансии, из которых 2985 — с зарплатой до 800 рублей.

Для медсестер — 2816 предложений от нанимателей, из которых 2441 — с зарплатой до 700 рублей.

А 5 ноября Александр Лукашенко у себя во дворце на совещании по противодействию коронавирусу приказал не пускать назад в страну белорусских врачей, если те уедут в Польшу.

«Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом. Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал», — сказал Лукашенко, передает БелТА.

«Всех надо ставить на место, никому не препятствуя в случае, если он хочет большого рубля или у него позеленели глаза от валюты», — считает он.

Как вам новость?
Головоломки