Сколько стоит техобслуживание газовой плиты и котла? Вот как часто белорусы обязаны это делать

23.08.2022 14:45
Лайфхаки Полезно Редакция
Согласно нормативным документам, техобслуживание газовых плит с отключением

В ЖКХ рассказали, как часто белорусы обязаны вызывать специалистов для техобслуживания газовых плит и газовых котлов со счётчиками. А ещё уточнили, сколько это стоит.

Согласно нормативным документам, техобслуживание газовых плит с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом должно проходить один раз в 10 лет.

Кстати, согласно пункту 42 «Правил пользования газом в быту», утвержденных постановлением Совмина 24 декабря 2013 года № 1136, белорусам запретили пользоваться газовым оборудованием с истекшим сроком эксплуатации. При этом такой срок все равно не может быть больше 20 лет. Как только газовой плите исполнится 20 лет, газовщики потребуют ее заменить или отключат газ, или перестанут привозить баллоны.

Специалисты также должны проверить техническое состояние газового счётчика и труб от него к плите, если он размещен внутри помещения.

Сколько стоит техобслуживание гоазовой плиты в Беларуси?

Согласно действующим тарифам на лето 2022 года, такая проверка будет стоить 7 рублей 97 копеек для газовых плит и в 1 рубль 71 копейку для газовых счетчиков. В то же время, иногда владельцы плит должны будут оплатить повышенный тариф:

Если владелец плиты отказался принимать специалистов в установленное ими время и они приедут в другое, то он должен будет оплатить уже 10 рублей 53 копейки.

Как часто надо проверять газовые котлы в Беларуси?

Согласно нормативным документам, газовые котлы должны проходить проверку один раз в год. Стоимость такой процедуры зависит от типа отопительного или нагревательного оборудования.

  • Проверка энергозависимых котлов (таких сейчас в домах Беларуси около 60 000) будет стоить от 43,94 до 57,40 рубля;
  • Техобслуживание энергонезависимых котлов (их в Беларуси 15 580) будет стоить 25 рублей 44 копейки.

График осмотра газовых плит, газовых котлов и счётчиков составляется местными службами ежегодно. Они обязаны проинформировать жителей домов, когда собираются прибыть для техосмотра газовых приборов. Конкретные промежутки времени посещения специалистов можно также согласовать по телефону 162.

Ранее Телеграф сообщил, что с 1 июня в Беларуси вступило в силу поставление Совета Министров № 766. Согласно ему, в стране вводится единый тариф на газ. Из-за этого для одних белорусов цена вырастет на 32%, но для них же летом даже упадет на более, чем 60%. Насколько это утешит?

Как вам новость?
Темы:
Головоломки