ВСУ скоро начнут обучаться на танках Abrams — СМИ

В Соединенных Штатах обещают "относительно скоро" начать обучение украинских военных на танках Abrams.

Обучение украинских военных на американских танках Abrams M1A1 еще не началось, однако уже «относительно скоро» должно стартовать. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Министерства обороны США, передает CNN.

 

«Учения на Abrams еще не начались… Мы все еще работаем над закупкой оборудования, поэтому мы еще не начали учения, но я бы ожидал, что это произойдет относительно скоро», — сказал он.

 

Чиновник отметил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину США уже подготовили более 7000 украинских военных.

Напомним, 25 января президент США Джо Байден официально заявил, что Вашингтон передаст Украине танки Abrams. Американские СМИ сообщили, что танки Abrams якобы будут доставлены в Украину лишь в конце 2023 либо в начале 2024 года. Первоначально шла речь о передаче для ВСУ 31 танка более новой версии — M1A2. Однако ради ускорения поставок Пентагон хочет поставить Украине более старые M1A1, которые можно взять из армейских запасов. Кроме того, украинским военным будет легче научиться их использовать и обслуживать.

Как вам новость?
Головоломки