В Судане работавшего с ЧВК Вагнера россиянина обвинил в контрабанде золота

Ранее в стране по делу о контрабанде золота было допрошено около трех десятков россиян из компании Al-Sawlaj.

Власти Судана обвинили в контрабанде золота гражданина России, который был начальником службы безопасности Al-Sawlaj, связанной с ЧВК Вагнера. Об этом заявил юрисконсульт компании Хувед Мурсал, передает Bloomberg.

Отмечается, что дело против начальника службы безопасности по обвинению в перевозке пяти килограммов незаконного золота является единственным, которое продвигается в Судане.

Ранее в стране по делу о контрабанде золота было допрошено около трех десятков россиян из компании Al-Sawlaj.

Сообщается, что это сигнализирует об эскалации борьбы за власть между соперничающими суданскими военными и повстанцами, чей лидер наладил тесные связи с Россией.

Как пишет издание, компания в 2021 году купила участок земли у фирмы, связанной с ЧВК Вагнера. В Европейском совете заявляли, что Al-Sawlaj связана с ЧВК Вагнера и является фактическим прикрытием для наемников в Судане.

Ранее сообщалось, что в убийстве девяти граждан Китая на золотом руднике в Центральноафриканской Республике подозревают наемников из российской ЧВК Вагнер

Напомним, СМИ писали, что структуры основателя и спонсора ЧВК Вагнер Евгения Пригожина расширяют добычу золота и других полезных ископаемых в Африке, чтобы финансировать боевые действия ЧВК в Украине.

Как вам новость?
Головоломки