В США двух участников штурма Капитолия приговорили к 15 и 17 годам тюрьмы

Мужчины входили в группу людей, которые ворвались в здание Конгресса США 6 января 2021 года.

 

В США двое бывших лидеров праворадикального движения Proud Boys получили приговоры за участие в штурме Капитолия 6 января 2021 года. Об этом сообщает агентство Associated Press в пятницу, 1 сентября.

 

Джозефа Биггса и Захари Реля приговорили к 17 и 15 годам соответственно. Они стали первыми из участников организации Proud Boys, в отношении которых были вынесены приговоры.

 

Среди обвинений, по которым их осудили, — обвинение в «мятежном сговоре», к которому начиная со времен Гражданской войны прибегают крайне редко. В качестве доказательства во время слушаний была приведена переписка, в которой лидеры организации договаривались, что на собрание поклонников Дональда Трампа привезут «радикальных настроенных, настоящих мужчин».

 

Члены организации были среди первых, кто ворвался внутрь Капитолия, а Биггс с мегафоном координировал их действия, в том числе ораторствуя — «Чей Капитолий? — Наш Капитолий!», а также завалил ограждение перед зданием и собственнолично заходил в помещение Сената.

 

Прокуроры просили для Биггса 33 года заключения. Мужчина на суде заявил, что «был искушен толпой» сторонников Трампа и не планировал кому бы то ни было нанести вред.

 

Для Реля прокуроры просили 30 лет. Он во время штурма применял перцовый баллончик против правоохранителей, а с еще несколькими людьми ворвался в офис одного из сенаторов, где курил и позировал для фото. После приговора мужчина заявил, что «попался на крючок политиков, распространявших неправду о выборах». Адвокат пытался убедить, что его подзащитный — «патриот, которого обманули, а никак не террорист».

 

Издание пишет, что в общей сложности обвинения в связи со штурмом Капитолия были выдвинуты против более чем 1100 человек, 600 из них уже осуждены.

 

Напомним, в июле Министерство юстиции США обвинило бывшего президента Дональда Трампа по делу о штурме Капитолия в январе 2021 года.

 

 

Как вам новость?
Головоломки