Штурм Капитолия: Минюст США разрешил судить Трампа

В Окружном суде постановили, что действующая поправка к Конституции об иммунитете президента не могла служить оправданием действиям Трампа.

Министерства юстиции США разрешило привлечь к ответственности бывшего президента Дональда Трампа за причастность к штурму Капитолия, сообщает The Washington Post.

«Общение с общественностью по вопросам, представляющим общественный интерес, является традиционной функцией президента, и внешний периметр офиса президента включает в себя большую область таких выступлений. Но это традиционная функция — публичная коммуникация. Это не включает подстрекательство к неизбежному насилию в частной жизни», — говорится в заявлении представителей Министерства юстиции США.

Два офицера полиции Капитолия США, к которым присоединились 11 членов Палаты представителей Демократической партии, добиваются привлечения Трампа к ответственности за физические и психологические травмы, полученные ими во время беспорядков.

Иск был подан в соответствии с законом, написанным после Гражданской войны в ответ на действия Ку-клукс-клана, который допускает возмещение ущерба, когда сила, угрозы или устрашение используются для того, чтобы помешать чиновникам выполнять свои обязанности.

Трамп заявлял, что он был защищен иммунитетом, поскольку был президентом США и выполнял свои обязанности. Речь идет о 6 января 2021, когда экс-президент США призвал людей «бороться, как в аду», чтобы не позволить Конгрессу утвердить результаты выборов.

В Окружном суде постановили, что действующая поправка к Конституции США не могла служить оправданием действиям экс-президента Трампа. Речь, направленная на подстрекательство к неизбежным противозаконным действиям, не может защищаться поправкой к Конституции. В Минюсте США отметили, что там утверждают, что экс-президент подстрекал к штурму. Речь идет о том, что описанное поведение Трампа явно выходит за пределы президентских полномочий.

Как известно, 6 января 2021 года тысячи поклонников Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия, где в это время утверждали результаты выборов президента США. Как следствие, погибли пять человек, включая полицейского, а против сотен были возбуждены уголовные дела. Суды уже вынесли приговоры в отношении около 250 участников штурма.

Как вам новость?
Головоломки