В РФ на 19 лет осудили двух экс-сотрудников Росгвардии и МЧС за поджог

Первые четыре года Алексей Нуриев и Роман Насрыев будут находиться в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

Центральный окружной военный суд РФ приговорил экс-сотрудников Росгвардии и МЧС к 19 годам лишения свободы за поджог военно-учетного стола в здании мэрии Бакала в Челябинской области. Об этом 10 апреля сообщило агентство ТАСС.

Отмечается, что осуждены отставные старший сержант Росгвардии Роман Насрыев и старшина МЧС Алексей Нуриев, участников рок-группы Room 32.

Оба получили наказание на срок 19 лет с ограничением свободы на один год и шесть месяцев с лишением специальных званий. Первые четыре года они будут находиться в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

Осужденные были задержаны 11 октября 2022 года. Как утверждает следствие, они кинули коктейли Молотова в здание мэрии, где в том числе находится военно-учетный стол.

Сначала правоохранители возбудили уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ), которое затем было переквалифицировано на террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением опасных веществ (ч. 2 ст. 205 УК РФ). Также мужчин обвинили в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ).

Ранее сообщалось, что суд в РФ приговорил россиянина Евгения Никифорова к 6,5 года колонии строгого режима за попытку перейти границу и участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ.

Как вам новость?
Головоломки