В Пентагоне отреагировали на заявление Варшавы о не передаче оружия Киеву

Польша увеличила военные расходы после полномасштабного вторжения России в Украину, а правительство пообещало потратить 4% ВВП на оборону в 2023 году.

Решение Польши о предоставлении военной помощи Украины — это ее суверенное решение, но оно не указывает на уменьшение уровня поддержки Киева. Об этом в четверг, 21 сентября, заявил спикер Министерства обороны США бригадный генерал Патрик Райдер, передает CNN.

 

Таким образом, в Пентагоне прокомментировали заявление польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, что Польша прекратила поставки оружия Украине.

 

«Мы всегда говорили, что это суверенное решение любой страны решать, какой уровень поддержки она собирается оказывать», — заявил Райдер.

 

Он подчеркнул, что Польша уже сделала для Украины многое.

 

«Польша была одной из ведущих стран, когда речь шла о предоставлении помощи Украине в сфере безопасности, и не только в сфере безопасности, но и в оказании значительной гуманитарной помощи и поддержки более миллиона перемещенных украинцев, выехавших в Польшу в результате российского вторжения», — указал Райдер.

 

Напомним, накануне польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава сейчас сосредоточена на перевооружении собственной армии и потому не передает Киеву военную помощь.

 

Пережить выборы: почему произошел кризис между Украиной и Польшей

Как вам новость?
Головоломки