В Пакистане террорист совершил взрыв: погибли 44 человека, 200 ранены

Пакистанское движение Талибан заявило, что взрыв был направлен на то, чтобы настроить исламистов друг против друга.

В Пакистане во время политического митинга исламистов 30 июля террорист-смертник взорвал себя. В результате взрыва погибли по меньшей мере 44 человека и 200 человек получили ранения. Об этом сообщает The Associated Press.

 

Отмечается, что район Баджур у афганской границы был оплотом пакистанских талибов (близких союзников афганского правительства Талибана) до того, как пакистанская армия вытеснила боевиков из этого района.

 

Сторонники политической партии Маулана Фазлура Рехмана, чья партия Джамиат Улема-и-Ислам, как правило, поддерживает региональных исламистов, собирались в Баджуре. Как заявили представители партии, Рехмана не было на митинге.

 

Когда взорвалась бомба, официальные лица объявляли о прибытии Абдула Рашида, лидера партии Джамиат Улема Ислам.

 

В полиции провинции отметили, что нападение совершил террорист-смертник, взорвавший свой взрывной жилет рядом со сценой, где сидели несколько высших руководителей партии. По предварительным данным, за нападением может стоять группировка Исламское государство, действующее в Афганистане и являющееся врагом афганского движения Талибан. Полиция проводит расследование.

 

Как заявило пакистанское движение Талибан, взрыв был направлен на то, чтобы настроить исламистов друг против друга.

 

Отмечается, что взрыв произошел за несколько часов до прибытия вице-премьера Китая Хэ Лифена в Исламабад, где он должен был принять участие в мероприятии по случаю десятилетия китайско-пакистанского экономического коридора.

 

Ранее сообщалось, что в Пакистане в городе Пешавар 18 июля у автомобиля силовиков произошел взрыв, в результате которого пострадали не менее 10 человек.

Напомним, в мае боевики-исламисты напали на завод в Пакистане, а в июле боевики напали на военную базу.

 

Как вам новость?
Головоломки