В Москве объяснили, почему продлили зерновое соглашение

Продление зерновой сделки никак не связано с внутриполитической ситуацией в Турции, утверждают в России.

 

Россия согласилась на продление зерновой сделки на два месяца, потому что получила «определенный результат» на переговорах. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в четверг, 18 мая.

 

«Мы можем подтвердить, что принято решение российской стороной также продлить это так называемое черноморское соглашение сроком на два месяца», — заявил он, отметив, что «есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН».

 

Песков отметил, что в отношении гарантий для Россельхозбанка «отрабатываются разные варианты, которые будут эквивалентны разблокированию SWIFT». Также, по его словам, «есть определенные надежды на основе до сих пор происходящих переговоров».

 

«В этой связи было принято такое решение о продлении соглашения на два месяца», — пояснил он.

 

При этом Песков подчеркнул, что «очень важно понимать, что по-прежнему судьба соглашения находится в руках тех, с кем ООН должна согласовать российскую часть соглашения».

 

«Пройдена определенная часть пути, есть результаты, но не до конца. Будем пытаться решать эту проблему до конца в течение этих 60 дней», — добавил представитель Кремля и уточнил, что по поставкам аммиака и удобрений «разговоры продолжаются».

 

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что Россия поддержала продление зернового соглашения при четком понимании, что они будут решающими.

 

«Глядя на весь комплекс обстоятельств, учитывая обращение наших партнеров, мы поддержали инициативу президента Эрдогана, о которой он вчера объявил, продлить это соглашение еще на два месяца, но при четком понимании, что эти два месяца будут решающими», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Уганды Джедже Одонго.

 

Он заверил, что продление зернового соглашения никак не связано с внутриполитической ситуацией в Турции.

 

Напомним, 17 мая Украина, Турция, ООН и Россия договорились о продлении зернового соглашения еще на два месяца. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Как известно, будущее зерновой сделки было под вопросом из-за позиции России, которая выдвигала целый список требований.

 

Как вам новость?
Головоломки