В Молдове раскрыли готовящую госпереворот агентурную сеть

Проводится расследование против агентурной сети, в которую были вовлечены граждане Молодовы и других государств.

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы в четверг, 23 февраля, сообщила о раскрытии иностранной агентурной сети, в которую входили граждане страны и иностранцы. Их подозревают в государственной измене и шпионаже.
  «Под следствием находятся пять человек: граждане Молдовы, двое из которых были задержаны и помещены под стражу в декабре 2022 года, еще трое находятся в статусе подозреваемых», — говорится в сообщении.
  Отмечается, что они были завербованы представителями спецслужб третьей страны для помощи в действиях по дестабилизации, направленных на нарушение конституционного порядка в Молдове с применением насилия.
  В поле зрения силовых органов республики также находятся иностранные граждане, которые подозреваются в шпионаже. По данным следователей, они финансировали и руководили подрывной деятельностью выходцев из Молдовы.    Расследование в отношении этой группы идет с 2020 года. В спецслужбе Молдовы считают, что члены группы причастны к организации массовых акций протеста, разжиганию межнациональной розни. 
В Молдове раскрыли готовящую госпереворот агентурную сеть Фото: Спецслужба Молдовы

Напомним, президент страны Майя Санду заявляла, что РФ планирует совершить госпереворот в Молдове с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой.   В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности помочь Молдове с Приднестровьем. По его словам, РФ давно планировала сменить руководство Молдовы. Однако Молдова и РФ не имеют общей границы, а перебрасывать своих военных они могут только в аэропорт в Кишиневе.

Молдова ответила на заявление России по Приднестровью

Как вам новость?
Головоломки