В Мексике нашли 68 мешков с человеческими останками

О тайных могилах властям рассказали задержанные участники одной из банд, орудующих в штате Мехико.

В Мексике правоохранители обнаружили 68 мешков с человеческими останками в штате Мехико. Об этом сообщила издание Notimérica в субботу, 11 февраля.

Указано, что тайные могилы были найдены в муниципалитетах Окойоакак и Лерма – недалеко от Толуки, столицы региона. О них властям рассказали задержанные участники одной из орудующих в регионе банд.

Пока неизвестно, о каком числе жертв преступников может идти речь. Военнослужащие, а также сотрудники полиции и прокуратуры штата Мехико продолжают поиск останков.

Согласно официальным подсчетам, число пропавших без вести в Мексике с 1964 по 2022 год превысило 100 тысяч человек. При этом в 2022 году число убийств в этой стране сократилось на 7,1% в годовом выражении, с 33 350 до 30 968.

Самая сложная ситуация сохраняется в таких регионах, как Гуанахуато, Нижняя Калифорния, Мехико, Мичоакан, Халиско и Чиуауа. Самым опасным штатом остается Гуанахуато, где за год жертвами насилия стали 3 260 человек. Для сравнения, в южном штате Юкатан были убиты 39 человек.

Основная ответственность за разгул насилия в Мексике лежит на организованных преступных сообществах и наркокартелях.

Ранее сообщалось, что в Мексике было совершено нападение на тюрьму в городе Сьюдад-Хуарес. Тогда погибли 14 человек – 10 сотрудников службы безопасности и четверо заключенных. Еще 13 человек были ранены. А 24 заключенных сбежали.

Как вам новость?
Головоломки