В ЮАР «отреклись» от заявления о выходе из Международного уголовного суда

Страна остается участником МУС как сторона, подписавшая Римский устав. Противоположное заявление президента Сирила Рамафосы ошибочно.

 

Южно-Африканская Республика (ЮАР) остается участником Международного уголовного суда как сторона, подписавшая Римский устав. Об этом говорится в релизе, обнародованном 25 апреля на сайте президента страны.

 

«Разъяснение следует за ошибкой в комментарии, сделанном во время брифинга для СМИ, проведенного правящим Африканским национальным конгрессом (АНК) о статусе Южной Африки в отношении МКС. К сожалению, президент ошибочно утвердил аналогичную позицию сегодня во время пресс-конференции», — указано в заявлении администрации.

 

Отмечается, что на заседании Национального исполнительного комитета (НИК) АНК был рассмотрен потенциальный выход из МУС «как вариант, который может возникнуть как мера последней инстанции при отсутствии правовых вариантов».

 

Отмечено, что ЮАР руководствуется важностью укрепления институтов глобального управления и будет работать над активизацией Малабского протокола, который предусматривает создание континентального уголовного суда, что дополнит МУС как суд последней инстанции.

 

Кроме того, Южная Африка рассматривает возможность внесения поправок в законодательство, закрепляющее Римский устав в национальном законодательстве. Включая положение статьи 98, требующее отказа от иммунитета для лиц, обвиняемых МУС в третьих странах, если Совет Безопасности ООН не передал их на рассмотрение.

 

Напомним, накануне президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия страны требует выхода страны из-под юрисдикции Международного уголовного суда.

 

Он отметил, что такое решение связано с тем, что этот суд, по мнению членов АНК, несправедливо относится к некоторым странам.

 

Членство Южной Африки в МУС обязывает власти арестовать президента РФ Владимира Путина, если он приедет в страну для участия в саммите БРИКС, запланированном на август.

 

Как сообщал 17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в причастности к незаконной депортации украинских детей.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки