В Германии прокуратура объявила в розыск новоизбранного депутата

Суть обвинения официально не сообщается, однако ранее члены студенческого братства, к которому принадлежит политик, подозревались в разжигании ненависти и использовании символики Национал-социалистической партии.

В немецком городе Вюрцбург прокуратура объявила в розыск новоизбранного депутата из правопопулистской партии Даниэля Галембу. Недавно 22-летний политик был избран в земельный парламент Баварии, сообщает DW.

 

«По тактическим соображениям мы не хотим ничего говорить ни о точном обвинении, ни об основании для ареста», — отметил представитель прокуратуры.

 

Между тем в подтвердили, что одного из ее новоизбранных депутатов разыскивают по ордеру на арест, но не уточнили, кого именно. Глава фракции АдН в парламенте земли Бавария Катрин Эбнер-Штайнер заявила, что члена партии хотят «посадить в тюрьму под надуманным предлогом».

 

В обычной ситуации члены парламента пользуются иммунитетом от преследования. Однако по Галембе он начнет действовать только после съезда, который состоится 30 октября.

 

Галемба может стать самым молодым политиком в парламенте Баварии. При этом о расследовании в отношении него и других членов студенческого объединения стало известно месяц назад. Тогда же в доме этого объединения прошел обыск, сообщает DW.

 

По данным СМИ, члены студенческого братства подозревались в разжигании ненависти и использовании символики антиконституционных организаций, в частности Национал-социалистической партии.

 

Ранее сообщалось, что министр обороны Германии Борис Писториус призвал НАТО готовиться к агрессии РФ.

 

Знак V Россия позаимствовала у нацистов — соцсети

Как вам новость?
Головоломки