В Германии призывают продлить защиту в ЕС беженцев из Украины

Правозащитники призывают власти Евросоюза продлить действие директивы о временной защите для украинских беженцев.

 

Евросоюз должен как можно быстрее продлить действие директивы о временной защите для украинских беженцев, срок действия которой истекает в марте 2024 года. Об этом заявила правозащитная организация Pro Asyl, занимающаяся поддержкой искателей убежища в Германии, сообщает немецкая газета Neue Osnabrücker Zeitung во вторник, 22 августа.

 

«Министры внутренних дел ЕС должны официально принять это решение как можно быстрее, чтобы люди были в большей безопасности, а власти могли подготовиться соответствующим образом», — заявили правозащитники.

 

Конференция немецких городов, объединяющая несколько тысяч муниципалитетов Германии, выступила с аналогичным призывом.

 

«Городам срочно необходимы гарантии того, что директива ЕС будет продлена, и это создаст юридическую определенность по статусу проживания беженцев из Украины», — заявил управляющий директор организации Гельмут Деди.

 

Глава крупнейшего в Германии иммиграционного ведомства в Берлине Энгельгард Мазанке также указал, что продлить действие директивы необходимо, не дожидаясь ее окончания в марте, поскольку «для получения разрешения на субсидируемое жилье нужен вид на жительство сроком на один год».

 

Директива о временной защите для беженцев из Украины была задействована в ЕС через несколько дней после полномасштабного российского вторжения в страну.

 

Система была разработана после войн на Балканах в 1990-е и начале 2000-х годов. Ее цель — не допустить нагрузки на системы предоставления убежища при массовом притоке беженцев на территорию ЕС.

 

Директива уже дважды автоматически продлевалась на шесть месяцев и теперь действует до 4 марта 2024 года. Однако третьего автоматического продления она не предполагает.

 

Министры внутренних дел стран ЕС должны проголосовать за это продление по предложению Еврокомиссии.

 

Как мы уже писали, Канада продлила на год действие программы поддержки украинских беженцев.

 

 

Как вам новость?
Головоломки