В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ

Евросоюз не может полагаться на Россию, поскольку она является ненадежным партнером в вопросе поставок газа. Все страны-члены ЕС должны вместе решить проблему газового кризиса, считает Урсула фон дер Ляйен.

Страны Евросоюза, менее зависимые от поставок газа из России, также должны принять участие в усилиях по экономии «голубого» топлива. Причина этого заключается в том, что экономики в ЕС тесно переплетены. Поэтому полное прекращение поставок российского газа затронет все государства-члены союза. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкому информационному агентству dpa, опубликованном в понедельник, 25 июля.

Она отметила, что даже государства, которые практически не покупают российский газ, не смогут избежать последствий возможной остановки поставок внутренний рынок ЕС. Чиновница также подчеркнула, что Россия — ненадежный партнер по экспорту газа.

«Поэтому Европа должна быть готова к худшему варианту: полной остановке поставок газа рано или поздно», — отметила она.

Глава Еврокомиссии также обратила внимание, что РФ уже поставляет газ частично или вообще не поставляет газ в 12 стран-членов ЕС.

По ее словам, ЕС должен уже сегодня снизить потребление российского газа таким образом, чтобы к марту следующего года экономия составила 15% (45 млрд кубометров), Также она напомнила, что главной целью Евросоюза остается п»олная независимость от поставок российского газа в Европу не позднее 2027 года».

Предложения Еврокомиссии обсудят во время специальной встречи министров энергетики ЕС в Брюсселе во вторник, 26 июля.

«Я уверена, что министры энергетики… осознают свои обязанности», — подчеркнула фон дер Ляйен.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия представила чрезвыйчайный пакет по обеспечению энергетической безопасности после того, как президент РФ Владимир Путин предупредил блок о том, что российские поставки по газопроводу Северный поток-1 будут сокращаться 

 Власти Италии не намерены сокращать потребление газа, как предложила Еврокомиссия.

В Испании и Португалии также заявили, что «категорически против» предложения ЕС по сокращению потребления газа.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки