В Британии в туалете паба нашли секретные документы Королевского флота

Как сообщило издание The Sun, неизвестный оставил документы

В британском графстве Камбрия в туалете одного из пабов города Барроу-ин-Фернесс нашли секретные документы о подводной лодке HMS Anson Королевского флота.

Как сообщило издание The Sun, неизвестный оставил документы в пабе сети Wetherspoons на железной дороге Фернес. В документах речь шла о внутренней работе атомной подлодки. Они использовались подводниками, изучающими, как изолировать и разгерметизировать элементы системы подлодки.

По словам представителя Королевского флота, документы носят «обще-учебный характер» и не содержат секретной информации.

По данным британского издания, на документах стоит гриф «конфиденциально» (это на уровень ниже грифа «секретно»). Такую пометку ставят на документах, которые разрешается распространять только в случае оправданной необходимости. Похищение, утеря, а также публикация конфиденциальной информации наказуемы.

Тем не менее, документы с таким грифом просто лежали на полу, а рядом с ними — ремешок Королевского флота, который традиционно носят британские моряки. Как отметили британские журналисты, постоянными посетителями данного паба являются работники доков, как военные, так и гражданские.

Несмотря на то, что в Королевском флоте не считают, что найденные документы могут причинить какой-либо ущерб, в настоящее время во флоте начали служебное расследование.

Подводная лодка HMS Anson появилась на вооружении Королевского флота в прошлом году. Её стоимость оценивают в 1,3 млрд фунтов стерлингов и её называют лучшей в мире ядерной подлодкой. Сообщается, что реактор подлодки не потребует дозаправки в течение ближайших 25 лет. Вооружена субмарина 38 торпедами Spearfish, а также крылатыми ракетами Tomahawk Block V.

Как вам новость?
Головоломки