Тайвань поднял боевую авиацию, чтобы предотвратить вторжение китайских ВВС

В зону действия ПВО острова зашли 21 китайский истребитель, четыре бомбардировщика H-6, а также самолеты раннего предупреждения, противолодочные самолеты и самолеты-заправщики.

Тайвань в четверг, 22 декабря, поднял в воздух боевую авиацию, чтобы предупредить 39 китайских самолетов, которые вошли в его юго-восточную зону ПВО. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Министерство обороны острова.

Отмечается, что в зону ПВО Тайваня вошли 21 китайский истребитель, четыре бомбардировщика H-6, а также самолеты раннего предупреждения, противолодочные самолеты и самолеты-заправщики.

Кроме того, вблизи острова находились три корабля ВМС Китая.

В тайваньском оборонном ведомстве информировали, что отправили неуказанный боевой самолет, для предупреждения авиационной группы КНР, в то время, как ракетные системы острова следили за ее полетом.

Напомним, Китай считает Тайвань своей территорией и в последние годы усилил давление на самоуправляемый остров. Правительство Тайваня отвергает претензии Китая и заявляет, что хочет мира, но будет защищаться в случае нападения.

В Госдепе оценили вероятность войны Китая с Тайванем

Как вам новость?
Головоломки