Китай завершил военные учения вблизи Тайваня

Корабли во главе с авианосцем Шаньдун и самолеты, в том числе бомбардировщики H-6, отрабатывали "общие действия по установлению всесторонней блокады острова".

КНР завершила трехдневные военные учения вокруг Тайваня, во время которых силы Восточного военного округа Народно-освободительной армии Китая (НОАК) отрабатывали нанесение ракетных ударов по целям на острове и блокирование его морского и воздушного пространства. Об этом сообщает Reuters.

Телевидение Китая отмечает, что боевые корабли во главе с авианосцем Шаньдун и самолеты НОАК, в том числе бомбардировщики H-6, способные нести ядерное оружие, отрабатывали «общие действия по установлению всесторонней блокады острова».

По данным минобороны Тайваня, по состоянию на утро понедельника, 10 апреля, вокруг острова было обнаружено 11 китайских боевых кораблей и 59 самолетов, из которых 39 нарушили срединную линию Тайваньского пролива, которая считается разграничительной между двумя сторонами, и вошли в зону распознавания ПВ.

В правительстве Японии заявили, что следят за маневрами и подчеркнули важность сохранения мира и стабильности в Тайванском проливе.

А Европейском Союзе выразили обеспокоенность военными учениями Китая вокруг Тайваня, отметив, что статус острова нельзя менять силой, поскольку любая эскалация ситуации или применения силы там будет иметь глобальные последствия.

Напомним, китайский флот во время учений окружил Тайвань. В Китае назвали «серьезным предупреждением» учения возле Тайваня.

Как сообщалось, США готовы отправить армию на Тайвань в случае агрессии Китая.

 

Как вам новость?
Головоломки