США и страны Центральной Азии углубят сотрудничество — Белый дом

Джо Байден не исключил визита в одну из центральноазиатских стран. Визит, если он состоится, станет первой поездкой президента США в регион.

США, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан углубят сотрудничество в сфере безопасности, экономики и энергетики. Об этом в четверг, 21 сентября, говорится в заявлении Белого дома.

 

В документе сказано, что лидеры стран во время Генеральной Ассамблеи ООН на первом президентском саммите в формате С5+1 договорились усилить сотрудничество в сферах безопасности, экономики и энергетики.

 

«Мы снова подтверждаем нашу приверженность укреплению сотрудничества в сфере безопасности как необходимого краеугольного камня для решения общих вызовов региональной безопасности и поддержки суверенитета и независимости государств Центральной Азии», — говорится в заявлении Белого дома.

 

Соединенные Штаты планируют увеличить финансирование безопасности Центральной Азии и начать диалог с целью помочь пяти странам региона в добыче полезных ископаемых и укреплении энергетической безопасности.

 

Также Байден намерен продолжать сотрудничество США и Центральной Азии в вопросах безопасности границ, борьбе с терроризмом и деятельности правоохранительных структур.

 

 

Байден утвердил новый пакет помощи Украине. В него войдут, в том числе артиллерия, снаряды и противотанковое оружие.

 

США остаются верными поддержке Киева в защите от российского вторжения.

Как вам новость?
Головоломки