США и Австралия начали масштабные военные учения

Военные будут тренироваться противостоять вероятным попыткам Китая разрешить вооруженный конфликт с Австралией или другой страной-партнером США в регионе.

США и Австралия в пятницу, 21 июля, начали масштабные совместные военные учения Talisman Saber с участием более 30 тысяч участников, направленные на сдерживание военной активности Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что совместные военные учения, которые с 2005 года проводятся на территории Австралии каждые два года, станут наибольшими по количеству участников и привлеченной военной техники, а также задействованных в маневрах полигонов.

Учения будут проходить две недели в разных местах по всей Австралии и включать тренировки союзниками проведения наземных и воздушных боевых операций, а также высадку своего морского десанта и противодействие попыткам условного противника осуществить десантирование своей морской пехоты на австралийский берег.

Военные будут тренироваться противостоять вероятным попыткам Китая разрешить вооруженный конфликт с Австралией или другой страной-партнером США в регионе.

Как заявил министр ВМС США Карлос Дель Торо во время церемонии открытия учений в Сиднее, важнейшее сообщение, которое Китай может вынести из этих учений, — что союзники и партнеры очень связаны с основными ценностями, которые существуют среди наших стран.

Кроме американцев и австралийцев, в учениях примут участие представители 11 других стран-партнеров. В этом году впервые к маневрам присоединится Германия с подразделением из 210 десантников и морских пехотинцев, поскольку она стремится укрепить свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе. Также к учениям присоединятся представители Индии, Филиппин, Сингапура и Таиланда в качестве наблюдателя.

Как известно, Австралия пытается углубить сотрудничество в сфере безопасности с США и такими региональными партнерами, как Япония и Индия, в то время как ее левоцентристское лейбористское правительство работает над возобновлением торговых связей с Китаем, которые были напряженными из-за споров по торговле, инвестициям и безопасности.

По данным оборонного ведомства Австралии, у ее восточного побережья недалеко от района учений находится китайский военный корабль, который, как ожидается, будет следить за учениями союзников.

Напомним, Китай и Россия начали масштабные военные учения в Японском море.

Ранее сообщалось, что США и Южная Корея провели совместные воздушные учения.


Как вам новость?
Головоломки