«Не будем плакать о пролитом молоке» — Россия объяснила, почему требует гарантии безопасности от НАТО

13.01.2022 16:52
Мир Редакция
Россия отребует гарантии безопасности, поскольку не может доверять

Москва не может доверять странам Североатлантического альянса. поєтому потребовала гарантий безопасности, говорят в МИД.

Россия отребует гарантии безопасности, поскольку не может доверять НАТО. Такую причину озвучил в четверг, 13 января, замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью RTVI.

«У истории нет сослагательного наклонения, и президент России, давший МИД задание срочно выйти на договоренности о юридически обязывающих гарантиях безопасности, как раз и сформулировал то, какой урок мы все извлекли из прошедшего периода: верить людям в НАТО и в натовских странах просто не получается», — заявил дипломат.

«Это время прошло, закончилось. Время полутонов осталось позади, время иллюзий давно уже в глубоком прошлом. Мы не будем плакать о пролитом молоке, это несерьезно и несолидно», — добавил Рябков.

По его словам, Москву не должны волновать процессы внутри НАТО, главное — результирующий ответ на российские инициативы.

«НАТО функционирует как такой черный ящик: закачиваешь одно, а что будет на выходе можно, наверное, предсказать, но гарантировать нельзя», — сказал Рябков.

Каким образом гарантии смогут перебороть недоверие, российский дипломат не пояснил.

Ничего никогда не обещали

Ранее Телеграф сообщил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс никогда не давал обещаний не расширяться, в частности на Восток. Об этом он сказал в интервью DPA в четверг, 23 декабря.

«НАТО никогда не давал обещаний не расширяться. Собственно, в учредительном договоре нашей организации указано, что любая европейская страна может стать членом Альянса. Во-вторых, есть документы, касающиеся 70-х и 90-х годов — Хельсинкский Заключительный акт, Парижская хартия, учредительный акт Россия-НАТО и многие другие договоры, которые ясно дают понять, что страны имеют право выбирать свой собственный путь», — сказал Столтенберг.

Как вам новость?
Головоломки