РФ «начала применять» танк Т-14 Армата — СМИ

Пропагандисты в России утверждают, что их захватчики вроде бы получили на вооружение "новейшие российские танки".

Оккупанты якобы «начали применять российские новейшие танки Т-14 Армата» в Украине. Об этом со ссылкой на свой источник заявило российское провластное информагентство во вторник, 25 апреля.

Российские пропагандисты утверждают, что у этой бронетехники есть «дополнительная защита борта от противотанковых боеприпасов». Эту защиту сначала опробовали в Сирии. Однако в прямых штурмовых действиях они не участвовали.

С конца 2022 года экипажи Т-14 Армата проходили боевое на полигонах на Донбассе. Российское СМИ не стало уточнять, где именно.


Основной боевой танк (ОБТ) Т-14 Армата — разработан в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения (входит в УВЗ). Он имеет безлюдную башню — члены экипажа находятся в изолированной бронекапсуле, расположенной в передней части корпуса.

Основное вооружение машины — 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М, применяющая управляемые ракеты с дальностью восемь километров.

Напомним, в минобороны Великобритании еще в январе этого года заявили, что России действительно не выгодно начинать применять на поле боя свой новейший танк Т-14 Армата, и если это произойдет, то в первую очередь с пропагандистской целью.


Как вам новость?
Головоломки