Путин надеется, что «генерал Зима» спасет российскую армию — Боррель

05.10.2022 16:50
Мир Мнение Корреспондент
«Мы должны очень активно взаимодействовать с остальным миром,

В ЕС считают, что у президена России Владимира Путина осталась одна только надежда на то, что зима усилит усталость Запада от войны в Украине. Однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время выступления в Европарламенте 5 октября заявил, что она тщетна. Хоть и признал, что некоторые европейские страны испытывают трудности.

«Мы должны очень активно взаимодействовать с остальным миром, чтобы помочь им преодолеть последствия этой войны. Мы должны приложить большие дипломатические усилия, разъяснений, чтобы мир понял «почему» эта война и как она может закончиться», — заявил Боррель.

Жозеп Боррель заявил, что война точно не завершится из-за усталости Запада, на что рассчитывает Владимир Путин.

«Путин считает, что демократии — слабые, что системы общественного мнения не выдержат холодной зимы. Он ждет прихода «генерала Зимы», который всегда в итоге спасал российскую армию. Он ждет холода, перебоев с поставками газа, высоких цен и низких температур, чтобы подорвать нашу волю и в дальнейшем поддерживать Украину», — предсказал европейский чиновник.

Но, по его мнению, Европарламент — это место, где можно попросить европейцев понять, что стоит на кону.

«Потому что наша поддержка Украины — это не просто вопрос щедрости. Наша поддержка Украины должна быть неизменной, поскольку безопасность Украины неразрывно связана с нашей безопасностью. От того, что там решается, зависит и наше будущее», — считает глава европейской дипломатии.

Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз обязан продолжать поддержку Украины и давить на Россию.

«Поэтому и санкции. Именно поэтому военная помощь. Именно поэтому дипломатические действия. На этих трех фронтах мы должны продолжать работать не покладая рук: сейчас не время для промедлений», — заявил он.

Ранее Телеграф сообщил, что представители Белого дома и Конгресса США предупредили власти Украины, что им предстоит решающая битва за возвращение территорий на юге страны до того, как наступит зима. Об этом написало издание The Financial Times (FT) со ссылкой на источники во властных коридорах США.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки