Посол Украины в Ирландии призвала бойкотировать виски Jameson

«Лариса Герасько обвинила Jameson в том, что она

Посол Украины в Ирландии Лариса Герасько 1 мая призвала бойкотировать виски Jameson из-за решения компании возобновить торговлю в России. Об этом сообщило ирландское медиа RTE.

«Лариса Герасько обвинила Jameson в том, что она (компания. – ) имеет определенную роль в финансировании российской агрессии в Украине, продолжая торговать в России», – говорится в сообщении.

В 2023 году компания Jameson, принадлежащая французской компании Pernod Ricard, возобновила продажу в РФ, заявляя, что «полностью соблюдает все международные санкции».

Компания объяснила свое решение тем, что она заботится о своих сотрудниках и пытается избежать «преднамеренного банкротства», являющегося преступлением на территории России. Ее представители добавили, что «реализация выхода из России является сложным и даже архисложным вопросом».

Посол Украины, в свою очередь, заявила, что «с одной стороны, эта компания хочет защитить нескольких сотрудников, а ведь каждый божий день Россия убивает десятки тысяч украинцев». Она заявила, что больше не будет покупать продукцию Jameson и призвала пабы, а также рестораны и их клиентов принять аналогичное решение.

По ее словам, «несколько недель назад она пыталась напрямую сообщить о своих опасениях производителям виски Jameson, но никто из представителей компании ничего не ответил ей». Герасько заявила, что хочет попросить компанию прекратить торговлю и экспорт в РФ.

Французская компания Pernod Ricard, которая владеет брендом виски Jameson, возобновила поставки продукции на рынок России. Ранее экспорт этого напитка был приостановлен на фоне полномасштабного вторжения России в Украину.

Как вам новость?
Головоломки