Порты в странах Балтии готовы присоединиться к экспорту украинского зерна

Еврокомиссия уже получила соответствующее обращение от стран Балтии по поводу организации Балтийского пути.

 

Страны Балтии готовы предоставить мощности пяти крупных портов на собственных территориях для участия в безопасном экспорте украинского зерна на мировые рынки. Об этом 25 июля сообщил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в Twitter.

 

«Балтийские страны имеют пять портов, которые могут использоваться для безопасной транспортировки гораздо большего количества украинского зерна. Мы официально предлагаем, чтобы Европейская комиссия помогла нам увеличить возможности железной дороги для Балтийского пути», – написал он.

 

Еврокомиссия уже получила соответствующее обращение от стран Балтии по поводу организации Балтийского пути для транспортировки украинского зерна, соответствующие предложения изучаются.

 

Напомним, в мае Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию по настоянию этих стран. 5 июня действие запрета было продлено до 15 сентября.

 

Правительства этих стран настаивают на продолжении такого запрета на импорт украинского продовольствия, по крайней мере, до конца текущего года, за сохранение возможности транзита украинского зерна через «коридоры солидарности» в другие страны ЕС и на мировой рынок.

 

17 июля Россия объявила о выходе из зерновой сделки. С 19 июля РФ совершает целенаправленную воздушную атаку на зерновые терминалы в украинских портах. Повреждения получила инфраструктура международных и украинских трейдеров и перевозчиков.

 

 

Как вам новость?
Головоломки