Польша за пять дней собрала свыше $1 млн на Bayraktar для Украины

Цель акции — собрать 22,5 млн злотых (более 5 млн долларов) и по примеру литовцев и украинцев купить дрон для ВСУ.

По состоянию на ночь из 3 на 4 июля в Польше собрано 4,9 млн злотых, или почти 1,1 млн долларов, для покупки боевого дрона Bayraktar для Украины. Такие данные обнародованы на странице краудфандинговой платформы Zrzutka.pl.

Так, организатором акции «Купим Украине Bayraktar» является известный в Польше общественный деятель, политолог и журналист Славомир Сераковский. Активист открыл сбор 28 июня. Его цель — за месяц собрать 22,5 млн злотых (более 5 млн долларов).

«Литовцы собрали средства мгновенно, и производящая Bayraktar фирма решила отдать беспилотник Украине бесплатно, а собранные деньги перечислить на помощь населению. Позже так же произошло и со следующим сбором средств на три Bayraktar! Теперь наша очередь.

Помните Бучу, Ирпень, Мариуполь? Примите участие в этой борьбе. Давайте приобретем польский Bayraktar», — призывает сограждан Сераковский.

На данный момент средства на покупку дрона перевели 55 649 человек.

На своей странице в Facebook Сераковский обнародовал видео, на котором показан Bayraktar в действии.

«Вот почему этот дрон так эффективен. Другие нас не интересуют», — говорится в подписи к ролику.

Напомним, украинцы за три дня собрали 600 млн гривен на приобретение четырех беспилотников Bayraktar. В итоге турецкая компания Baykar решила бесплатно предоставить Украине три боевых дрона.

Народный Байрактар. Акция идет по миру

 

Как вам новость?
Темы:
Головоломки