Палата представителей Конгресса США согласовала бюджет с помощью Украине

Проект включает санкции против России и дополнительную помощь Украине. Также он может стать рекордным в истории США.

Нижняя палата Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на 2023 год финансовый год в размере 858 млрд долларов. Он также содержит не менее 800 млн долларов дополнительной помощи Украине. Результаты голосования транслировал телеканал C-SPAN.

Накануне этот проект оборонного бюджета был согласован профильными комитетами обеих палат Конгресса. Документ, среди прочего, предусматривает выделение не менее 800 млн долларов в помощь Украине в сфере обеспечения безопасности и 6 млрд долларов на инициативу по сдерживанию в Европе, направленную против России.

Проект также включает санкции за связанные с золотом операции с Россией, предусматривает продление на пять лет запрета на сотрудничество с Россией в военной сфере, а также постоянно вносит запрет на обмен информацией, касающейся систем ПРО, с РФ.

Кроме того, в нем отмечено, что США намерены препятствовать участию представителей РФ в мероприятиях G20 и других международных организаций.

Проект бюджета будет вынесен на голосование в Сенате. В случае утверждения инициативы верхней палатой Конгресса она поступит на подпись президенту страны Джо Байдену. Отметим, что этот бюджет может стать рекордным в истории США.

Напомним, в конце августа в США объявили о выделении Украине крупнейшего с начала войны пакета военной помощи на сумму в почти 3 млрд долларов. Средства были направлены в рамках USAI, которая позволяет администрации Байдена закупать оружие у военной промышленности, а не брать его из существующих резервов вооружений.

Как вам новость?