Любите фасоль, но потом внутри «тяжело»? Узнали, как сделать ее легкой для пищеварения

04.01.2022 09:31
Еда Полезно Редакция
Фасоль нужно есть чаще. Это бобовое растение богато белками,

Мы привыкли, что фасоль — пища не то, чтобы опасная, но «с последствиями», иначе говоря, провоцирует в организме газообразование. Блюда из фасоли не принято есть в дорогу и в гостях, но… Оказывается, это все от неумения правильно подготовить фасоль. И солим ее не в то время. А как нужно?

Фасоль нужно есть чаще. Это бобовое растение богато белками, витаминами и минералами, оно является источником клетчатки и углеводов. Всего известно до 400 сортов пищевой фасоли, но мы привыкли узнавать в магазине и на рынке два вида — белую и красную.

Чаще мы варим из фасоли суп. Некоторые очень любят сытный фасолевый салат. А европейцы и американцы едят очень много фасоли в виде вегетарианских паст и паштетов.

Благодаря высокой белковости (24,5 г на 100 г белой фасоли, 21,3 г на 100 г красной), это растение рекомендуют вегетарианцам, — чтобы не было белковых потерь. И тем, кто винит в своем излишнем весе картошку и ищет ей сытную замену на гарнир.

Любите фасоль, но потом внутри «тяжело»? Узнали, как сделать ее легкой для пищеварения

Фасоль богата рибофлавином , фолиевой кислотой, кальцием , железом , магнием , фосфором, калием, цинком. Такой состав нужен людям со слабыми костями и разрушающимися зубами.

Фасоль среднекалорийная — на  100 г 127 ккал, с низким гликемическим индексом – 33. Это означает, что есть побольше фасоли нужно людям, вынужденным ограничивать себя в сладком.

Почему фасоль провоцирует газообразование и может вызывать вздутие живота?

Фасоль содержат простые сахара — рафинозы и сахаросвязывающие белки – лектины. Организм не вырабатывает фермент, который мог бы их расщепить. Следовательно, функцию их переваривания берет на себя толстый кишечник и его бактериальная флора. Вместе с активностью кишечных бактерий повышается выделение газов и усиливается метеоризм.

Любите фасоль, но потом внутри «тяжело»? Узнали, как сделать ее легкой для пищеварения

Чтобы избежать дискомфорта после фасолевого блюда, важно не просто замочить бобы, а замочить их правильно. В процессе замачивания из бобов удаляются антинутриенты, которые препятствуют усвоению белка и витаминов, вызывая дискомфорт в желудке.

Как правильно замочить фасолевые бобы?

  • Проварить бобы до кипения и в течение минуты после;
  • Слить воду и снова промыть фасоль;
  • Залить свежей водой на 12 часов;
  • Снова слить воду, ополоснуть и затем готовить.

Можно ограничиться простейшим алгоритмом: замочить бобы, промыть и отварить до мягкости.

Важно собирать шумовкой появляющуюся на поверхности пену. В зависимости от сорта, это приходися делать от 2 до 4 раз.

Сколько нужно замачивать фасоль?

Не следует опасаться «потерять время», замачивая фасоль слишком долго — она зато будет не так долго готовиться.

Что до проросшей фасоли, то это не испорченный продукт. Наоборот, для того, чтобы меньше замачивать и готовить, а также избавиться от всего вредного в фасоли, диетологи рекомендуют отдавать предпочтение именно таким бобам и не препятствовать их прорастанию.

Когда нужно добавлять соль при варке?

Первую воду для замачивания щаправляют столовой ложкой соли;

После промывания в воду, в которой фасоль будет готовиться либо замачиваться повторно, добавляют одну-две щепотки соли — сообразно объему и вашим пристрастиям к соленому.

С чем лучше сочетать фасоль?

Фасолевый белок не содержит всех незаменимых аминокислот, поэтому в питательном полезном блюде должно быть что-то еще.

Любите фасоль, но потом внутри «тяжело»? Узнали, как сделать ее легкой для пищеварения

Наилучшие сочетания: помидоры, свекла, морковь, грибы, тыква, чеснок. Из трав: чеснок , укроп, тмин, майоран, перец, кориандр, лавровый лист, душистый перец, эстрагон.

С чем нельзя сочетать фасолевые бобы?

«Не дружат» с фасолью красное мясо и продукты глубокой переработки. Такие сочетания перегружают пищеварительную систему и усугубляют риски вздутия живота.

Как вам новость?