Норвегия поможет Украине с ракетами и газом

Норвегия решила передать для нужд ВСУ зенитные ракеты для немецких комплексов ПВО IRIS-T.

 

Правительство Норвегии приняло решение усилить систему ПВО Украины, а также помочь нашей стране с газом во время прохождения осенне-зимнего периода. Об этом сообщается на сайте норвежского правительства в четверг, 24 августа.

 

 

Сказано, что Норвегия решила подарить Украине зенитные ракеты для немецких комплексов ПВО IRIS-T.

 

«Норвегия будет продолжать поддерживать оборону Украины от России до тех пор, пока это необходимо. Украина сейчас сильно нуждается в большей военной и материальной поддержке. У них большая потребность в ракетах и боеприпасах для ПВО. Здесь Норвегия поддерживает нас всем, чем может», — заявил премьер-министр Йонас Гар Стере.

 

Ранее Норвегия передала Украине системы ПВО NASAMS и Mistral.

 

Также Норвегия выделит 1,5 млрд норвежских крон (около 140 млн долларов) на обеспечение Украины газом и электроэнергией.

 

Деньги направляются через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Они пойдут на ремонт и техническое обслуживание критически важной электроэнергетической инфраструктуры, а также на поставку аварийной электроэнергии в районах, пострадавших от боевых действий (865 млн норвежских крон), а также на покупку газа для аварийного хранения (635 млн норвежских крон).

 

В июле стало известно, что Украина получит две системы NASAMS от Норвегии. Этот пакет помощи значительно повысит эффективность украинской системы ПВО, прогнозируют в Осло.

 

Как вам новость?
Головоломки