Норвегия даст ВСУ восемь MLRS и три радара Arthur

Берн Арильд Грам отметил, что это оружие ранее дало Украине возможность атаковать российские линии поставки.

 

Осло передаст Киеву три радара Arthur и восемь дальнобойных реактивных артиллерийских установок типа MLRS. Помощь Норвегии выделяется в тесном сотрудничестве с Великобританией. Об этом заявил норвежский министр обороны Берн Арильд Грамм.

 

«Мы должны продолжать поддерживать Украину, чтобы она могла продолжать свою борьбу за свободу и независимость. Необходимо больше вооружений, и это те мощности, которые очень нужны для Украины, которые мы не смогли бы предоставить без тесного сотрудничества с Великобританией», — отметил чиновник.

 

Чиновник добавил, что это оружие оказало большое влияние на войну и дало Украине возможность атаковать российские линии поставки и выводить из строя ряд важных целей по линии фронта.

 

По его словам, Норвегия также приняла решение передать Украине три радара Arthur для обнаружения вражеской артиллерии. Ранее такие радары передавала Великобритания.

 


Arthur – контрбатарейный радарный комплекс, разработанный шведской компанией Ericsson Microwave Systems совместно с вооруженными силами Норвегии и Швеции.

 

Как уже сообщалось, американо-норвежские комплексы NASAMS уже полгода находятся на вооружении ВСУ.

 

За этот период украинские зенитчики уничтожили более сотни российских ракет и беспилотников. В ходе некоторых атак России NASAMS демонстрируют эффективность на уровне 100%.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки