Молдова полностью обеспечена энергоресурсами для прохождения зимы — премьер

Страна хорошо подготовлена к зиме, она независима энергетически от России, подчеркнул глава правительства.

Молдова снабжена энергоресурсами на зиму. Об этом заявил премьер-министр страны Дорин Речан, сообщает телеканал JurnalTV.

«Молдова никогда не была так хорошо подготовлена к зимнему периоду, как сейчас. Это касается энергетических ресурсов… Да, это стоило дорого, да, это с политической точки зрения выглядело не очень хорошо. Но надо было определиться, быть честным и принимать конкретные решения. Повторю еще раз: мы никогда не были столь хорошо подготовлены к зиме, мы никогда не были столь независимы энергетически от России, от Приднестровского региона, не важно. Теперь мы независимы», — сказал он.

6 сентября Речан заявил, что Молдова не будет платить российскому Газпрому по долгам, которые назвал несуществующими. Это произошло после того, как были представлены результаты международного аудита долга Молдовы перед Газпромом.

Аудиторы не подтвердили долг Молдовы в 709 млн долларов, на котором настаивает Газпром. Кроме того, пришли к выводу, что Молдовагаз имеет право предъявить Газпрому финансовые требования. В результате правительство Молдовы предложило Газпрому 8,6 млн долларов для урегулирования вопроса о долге за газ.

Напомним, в мае премьер Молдовы заявил, что страна больше не использует российский газ или электроэнергию после того, как прекратила свою зависимость после начала войны в Украине.


Как вам новость?
Головоломки