«Мирный план» Африки: переговоры с РФ без вывода войск из Украины

В июне этого года делегация из шести африканских лидеров намерена провести переговоры с Киевом и Москвой.

 

В администрации президента ЮАР Сирила Рамафосы сообщили, что лидеры шести африканских стран хотят предложить Украине начать «мирные переговоры» с Россией даже при условии, что оккупационные войска не покинут украинскую территорию. Об этом сообщает Reuters.

 

«Во-первых, речь идет о прекращении боевых действий. Во-вторых, это основа для продолжительного мира», — заявил пресс-секретарь Рамафосы Винсент Магвенья.

 

Как известно, в июне этого года делегация из шести африканских лидеров намерена провести переговоры с Киевом и Москвой. Речь идет о лидерах Южной Африки, Сенегале, Египте, Республике Конго, Уганде, Замбии.

 

Напомним, ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова говорить о мирном плане урегулирования войны, но если он будет базироваться на двух принципах: территории Украины не должны перейти России, а саму войну нельзя сейчас заморозить.

 

Также сообщалось, что шесть африканских стран выразили заинтересованность в открытии украинских дипломатических миссий на своих территориях.

 

Как вам новость?
Головоломки