Макрон призвал Папу Римского позвонить Путину, Кириллу и Байдену — СМИ

Президент Франции считает, что Франциск может убедить глав Кремля, РПЦ и США "остановить войну в Украине".

Французский президент Эмманюэль Макрон на аудиенции у Папы Римского Франциска 24 октября предложил последнему позвонить главам Кремля и РПЦ, а также президенту США, чтобы убедить их «остановить войну в Украине». Об этом заявило французское издание Le Point.

СМИ утверждает ,что французский лидер попросил понтифика позвонить Владимиру Путину, патриарху Кириллу и Джозефу Байдену с целью «способствовать установлению мира». 

«Нам нужно, чтобы Соединенные Штаты сели за стол для продвижения мирного процесса в Украине. У Джо Байдена настоящие доверительные отношения с папой. Папа может повлиять на него для участия Америки в Гаити и Украине», — уверяет Макрон.

Президент Франции и Папа Римский общались около часа. Во время аудиенции Макрон подарил понтифику книгу Иммануила Канта К вечному миру.

Отметим, что ранее французский лиидер выступал в Италии перед богословами и их благотворителями. В своем обращении он обратил внимание, что «православной религией манипулируют власть имущие в России». Президент Франции призывал священников РПЦ «сопротивляться давлению».

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица поправил Макрона.

«Никто не манипулирует РПЦ, она — часть преступного режима в РФ», — подчеркнул постпред.

Добавим, что патриарх Кирилл ранее утверждал в своей проповеди верующим, что смерть на войне в Украине «смывает грехи».

Как вам новость?
Головоломки