Литва запретила транзит по своей территории товаров двойного назначения

Литовское правительство вводит такое ограничение на один год, поскольку оно располагает информацией, что эти товары могут быть использованы в войне против Украины.

Литовское правительство в среду, 28 июня, на заседании утвердило временный запрет на перевозку по территории страны и вывоз из нее 57 групп товаров двойного назначения. Об этом сообщает балтийское агентство BNS.

Мера затрагивает преимущественно перевозки микроэлектроники и полупроводниковых компонентов из утвержденного национального списка контролируемых товаров двойного назначения.

Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте заявила, что Литва «ограничивает перемещение некоторых товаров двойного или потенциально двойного назначения по своей территории минимум на год».

Она пояснила, что власти Литвы располагают информацией, что такие товары могут быть использованы в войне против Украины.

«Мы не хотим допустить, чтобы нашу территорию использовали в этих целях, поэтому и вводим такие ограничения», — добавила Армонайте.

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что Украина получит от Литвы две пусковые системы зенитно-ракетного комплекса NASAMS.

Как сообщалось, общая военная, гуманитарная и финансовая помощь от Литвы Украине достигла 1 миллиарда евро, что составляет 1,42% ВВП на 2022 год.

Как вам новость?
Головоломки