Литва усложнила транзит ещё 57 групп товаров через белорусскую границу

Как пояснили в таможенной службе Литвы, перечень товаров,
Фото: .lrytas.lt

Литва решила усложнить правила перевозки грузов транзитом через Беларусь и Россию. С 3 июля по 57 группам товаров перевозчики обязаны будут предоставлять декларацию производителя. В таможенном ведомстве Литвы объяснили, что эти меры необходимы "для более эффективного предотвращения возможного обхода международных санкций".

Как пояснили в таможенной службе Литвы, перечень товаров, на которые перевозчики с 3 июля должны будут предоставлять декларацию производителя, включает товары, «которые могут быть использованы в военных целях или для увеличения мощностей российской промышленности».

Литовские таможенники, ссылаясь на свои статистические данные, заявили о наблюдаемом ими параллельном импорте некоторых товаров в Россию и Беларусь.

«Поэтому литовская таможня принимает меры для избежания возможных санкций путем включения в этот процесс представителей бизнеса, которые обеспечили бы большую прозрачность цепочки поставок для конечного потребителя путем предоставления деклараций производителя», — обосновали они введение новых ограничений для первозчиков.

Декларации производителя с 3 июля будут требовать на литовской таможне при декларировании товаров для процедуры экспорта и реэкспорта, а с 17 июля – в таможенных органах, действующих в пунктах пограничного контроля.

В документе, который теперь должны будут предоставлять перевозчики, производитель экспортируемых или реэкспортируемых товаров должен будет указать:

  • что он знает продавца данных товаров и их покупателя в третьей стране;
  • что заключенная между ними сделка «не вызывает сомнений в том, что при ее исполнении могут не соблюдаться условия применения международных санкций»;
  • что производителю известно, что его товары будут транзитом перевозиться через белорусскую или российскую территорию в третью страну;
  • что производитель уверен в том, что при транзите товаров через белорусскую или российскую территорию товар «не подлежит перепродаже, переработке, хранению, перевалке на другой вид транспорта, в том числе с передачей прицепа или полуприцепа с товаром (заменой тягача)»;
  • что производителю известен конечный потребитель товаров, конечное использование в третьей стране;
  • что производитель товаров убеждён в том, что его товары «не будут использоваться без соблюдения условий международных санкций».

Без подобной декларации таможня Литовской Республики пообещала не выпускать товар с территории Европейского союза, а при возникновении «обоснованных сомнений» в подлинности представленной декларации или правдивости указанной информации — связываться с компетентными органами страны-производителя.

Напомним, ранее министр экономики Литвы Аушрине Армонайте заявила, что правительство планирует ввести запрет на транзит некоторых товаров в Беларусь. Речь о товарах двойного назначения, которые могут использоваться Россией для войны в Украине.

Как вам новость?
Головоломки