Литва отключится от сети РФ вместе с другими странами Балтии

Литва вместе с Латвией и Эстонией сосредоточилась на том, чтобы сократить свою энергетическую зависимость от России.

 

Литва должна быть отключена от энергосистемы России не одна, а вместе с другими странами Балтии. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крэйвис, передает Delfi.

 

Литва 22 апреля с 11:00 до 21:00 была отключена от энергосистемы российской энергетики. Связи с Латвией, Белоруссией и Калининградской областью РФ не работали, а работали связи с Польшей и Швецией.

 

Электроэнергию потребителям поставляли действующие в Литве электростанции. Впервые в истории страны баланс и частоту электроснабжения контролировали только диспетчеры Litgrid.

 

«Это огромный шаг к нашей энергетической независимости. Хочу напомнить, что до сих пор частота и вся наша энергосистема управляется с РФ, мы впервые взяли управление нашей энергосистемой в свои руки, мы сами контролировали частоту, управляли системой, производили электроэнергию самостоятельно», — сказал министр.

 

Крейвис добавил, что подключение к сети континентальной Европы и работа в синхронном режиме с Польшей, Германией и другими странами континентальной Европы будет обеспечена не позднее 2025 года.

 

Министр подчеркнул, что Латвия и Эстония также хотят быстрее синхронизироваться с Европой, а испытания Литвы являются для них успешным примером.

 

Ранее сообщалось, что Украина возобновила экспорт электроэнергии в три страны – Словакию, Польшу и Молдову. Но через несколько дней экспорт в Словакию прекратился. При этом Украина в настоящее время импортирует из этой страны незначительные объемы электроэнергии.

 

Также поставщики заявляли, что долговой кризис на рынке чреват поставками электричества для населения Украины.

 

 

Как вам новость?
Головоломки