Лавров возглавляет заседание ООН: первые конфликты

Министр иностранных дел России уже успел поссорится с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров решил лично посетить штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Визы в Америку российский дипломат и его делегация получили в последний момент. При этом российским пропагандистам отказали во въезде в США. Лавров на такое решение заявил, за них отомстит: «Не забудем, не простим».

Отметим, что в отношении российских дипломатов будет действовать правило «холодной войны»: они не могут отходить от штаб-квартиры ООН дальше, чем на 40 км. Последний раз Лавров был на заседании Генассамблеи ООН в сентябре, но тогда его визит длился несколько минут.

Сегодня заседание Совета Безопасности ООН проходит под председательством Лавровым. Российский дипломат выдал новую тираду о «целях» войны в Украине, обвинил «во всех бедах» США и уже успел поссорится с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Во время своего выступления Лавров в очередной раз назвал новые «цели» военного вторжения РФ в Украину.

«Устранить годами создававшиеся НАТОвцами угрозы для нашей безопасности непосредственно на наших границах и защитить людей, которых лишили провозглашенными многосторонними конвенциями прав», – заявил глава российского МИДа.

Он также защитил войну, представив действия своей страны как направленные против «откровенно расистского режима» в Украине.

«Российская Федерация четко заявила о цели искоренить угрозы нашей безопасности, которые годами создавались представителями НАТО, и защитить людей от киевского режима и их действий по уничтожению территорий», – сказал он.

Традиционно Лавров не оставил без внимания Соединенные Штаты Америки и Евросоюз.

«На фоне нагнетаемой США и Евросоюзом истерики, хотелось бы на контрасте спросить: а что делали Вашингтон и НАТО в Югославии, в Ираке, в Ливии? Были ли там угрозы их безопасности, их культуре, их религии, их языкам? Какими многосторонними нормами они руководствовались, провозглашая независимость Косова в нарушение принципов ОБСЕ и разрушая стабильные, экономически состоятельные государства Ирак и Ливию, расположенные за 10 тысяч миль от американских берегов?» – добавил он.

Председатель российского МИДа не обошел вниманием и Международный валютный фонд. Он обвинил МВФ в том, что он «превратился» в орган, который работает на «достижение целей США и их союзников, включая цели военного характера».

«Западным коллегам уже давно неудобно достигать согласия через такой универсальный формат, как ООН, для идеологически оправданной политики, направленной на подрыв многосторонности и отказ от демократии», – передает его слова телеканал Sky News.

Глава российского МИДа также заявил, что мир оказался в более опасной ситуации, чем во время «холодной войны»: «Как и в случае с «холодной войной», мы достигли опасного, возможно, даже более опасного порога».

После своего выступления Лавров вступил в конфликт с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Последний сказал, что вторжение России в Украину причинило «огромные страдания и опустошение стране и ее народу», и призвал к срочным «эффективным ответным действиям». Об этом пишет The Guardian.

Глава ООН добавил, что мир сталкивается с исторически высокой напряженностью между крупными державами.

В ответ Лавров, который является одним из ключевых министров Путина уже в течение 19 лет, обвинил США и их западных союзников. Он сказал, что ООН «переживает глубокий кризис» и что США заменили международное право «определенным порядком, основанным на правилах». Российский дипломат добавил, что Вашингтон «принял политику разрушения» архитектуры ООН.

Дипломаты Великобритании и США в ООН уже ответили на агрессивную речь Лаврова.

Постпред Великобритании Барбара Вудворд заявила: «Мы увидели, что российская идея многосторонности означает для мира. За более чем год полномасштабного вторжения России в Украину президент Путин нанес этой стране невероятные страдания, растоптав при этом Устав Организации Объединенных Наций».

По словам Вудворд, тысячи украинцев были убиты, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, а миллиарды людей по всему миру столкнулись со стремительным ростом цен на сырьевые товары и отсутствием продовольственной безопасности.

«Претензии России на территорию Украины никогда не будут признаны. Я не вижу ничего эффективного или многостороннего во внешней политике России», – передает ее слова Sky News.

Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд назвала военное вторжение России «незаконным, неспровоцированным и ненужным».

«Россия просто хочет перекроить международные границы силой, нарушая Устав ООН. Это идет вразрез со всем, за что выступает эта организация», – сказала она.  

Как вам новость?
Головоломки