КНР выразила протест в связи со сбитием США «метеорологического зонда»

КНР считает сбитие китайского беспилотного летательного аппарата США "чрезмерной реакцией" и выражает в связи с этим "решительный протест".

Ранее, 6 февраля, в Министерстве иностранных дел КНР прокомментировали инцидент с осуществленным США сбитием китайского гражданского беспилотного летательного аппарата. Там заявили, что данный аппарат является беспилотным метеорологическим зондом, который под воздействием западных ветров и ввиду ограниченных возможностей по его контролю сильно отклонился от заданного маршрута. Об этом сообщили в посольстве КНР в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

«Это абсолютно случайное происшествие, вызванное форс-мажорными обстоятельствами, и появление зонда в воздушном пространстве США является непреднамеренным. После того, как произошел данный инцидент, китайская сторона своевременно связалась с американской стороной, надеясь на рассудительный, профессиональный и ненасильственный подход в надлежащем разрешении данной ситуации. Несмотря на неоднократные разъяснения китайской стороны, США настояли на применении силы. Это очевидно чрезмерная реакция, что является безответственным нарушением международной практики, в связи с чем Китай выражает решительный протест», — сообщает посольство.

Напомним, на прошлой неделе в небе над США обнаружили китайский аэростат. МИД КНР заявил, что он является гражданским воздушным судном, используемым в научных целях, главным образом метеорологических, которое сбилось с курса и попало в воздушное пространство США.

 

Как вам новость?
Головоломки