Канада вводит санкции против Ирана

Санкции были введены против ряда чиновников за нарушения прав человека и дестабилизации региональной безопасности. Это уже третий пакет санкция за месяц.

МИД Канады в среду, 19 октября, объявило о введении санкций против иранских чиновников и учреждений, причастных к нарушениям прав человека, пропаганде и дестабилизации региональной безопасности.

«В новый санкционный перечень включены шестеро физических и четыре юридических лица… Они участвовали или способствовали грубым нарушениям прав человека, в том числе в отношении иранских женщин, а также распространяли пропаганду для оправдания притеснений и преследований режимом Ирана собственных граждан», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что своими действиями иранский режим проявил откровенное пренебрежение жизнью и правами человека.

«Канада решительно настроена продолжить налагать санкции на физических и юридических лиц, ответственных за грубые и систематические нарушения прав человека в Иране», — заверили в МИД.

Все имущество и средства подсанкционных лиц на территории Канады замораживаются, а им самим запрещается въезд в страну.

К слову, Канада уже в третий раз за этот месяц расширяет санкции против Ирана. В начале октября в санкционный перечень были внесены 25 физических и девять юридических лиц, а на прошлой неделе — еще 17 юридических и трое физических.

В общей сложности канадские санкции действуют против более 260 юридических и физических лиц из Ирана. Канада еще в 2012 году признала его государством — спонсором терроризма и разорвала дипломатические отношения.

Ранее сообщалось, что США введут санкции против Ирана за передачу РФ дронов-камикадзе.

Также ЕС одобрил санкции для Ирана за поставки РФ дронов. Они будут введены в отношении компании-производителя дронов-камикадзе и военного командования Ирана.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки