Израиль стремится стать «сверхгосударством» с помощью ИИ — Минобороны

Шаги, направленные на использование быстрого развития ИИ, включают в себя создание спецорганизации по военной робототехнике в министерстве.

 

Гендиректор Министерства обороны Израиля заявил, что Израиль стремится использовать свои технологические достижения, чтобы стать сверхдержавой в применении искусственного интеллекта (ИИ), в т.ч. и в военных целях. Об этом сообщает Reuters.

 

«Шаги, направленные на использование быстрого развития искусственного интеллекта, включают в себя создание специальной организации по военной робототехнике в министерстве и рекордно высокий бюджет на соответствующие исследования и разработки в этом году», — заявил генерал армии в отставке Эяль Замир.

 

Он назвал GPT (генеративный предварительно обученный трансформатор) и AGI (искусственный общий интеллект) сферами глубоких исследований, над которыми работают гражданские индустрии ИИ и которые с течением времени могут иметь военное применение.

 

«Есть люди, которые считают ИИ следующей революцией, которая изменит лицо войны на поле боя», – отметил Замир.

 

По его словам, «миссия состоит в том, чтобы превратить Израиль в сверхгосударство в области ИИ и стать во главе очень ограниченного количества входящих в этот клуб мировых государств».

 

Ранее сообщалось, что Израиль обдумывает предложение США о совместном военном планировании по Ирану.

 

Напомним, ГУР Минобороны получит БПЛА с искусственным интеллектом.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки