Из Крыма в РФ вывезли фигурантов дела Хизб-ут-Тахрир — СМИ

Жена одного из фигурантов Кроша Айше рассказала, что задержанных вывезли на материк три дня назад.

Фигурантов дела  — журналиста Вилена Темерьянова, активистов Энвера Кроша, Рината Алиева, Эдема Бекирова — под конвоем этапировали из временно оккупированного Крыма в российский Ростов-на-Дону. Об этом сообщила супруга Энвера Кроша Айше в комментарии общественному объединению Крымская солидарность, опубликованному в четверг, 20 апреля.

«Наши друзья пытались передать передачу в СИЗО Симферополя, однако сообщили, что их отправили на этап. Это произошло три дня назад», — объяснила она.

ФСБ Крыма передало материалы дела крымских активистов в прокуратуру, которая направила их в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

«Это звено целой цепи нарушения прав и свобод крымскотатарских активистов, преследуемых за политические и религиозные взгляды и убеждения. Мы отдельным блоком обжалуем в международных инстанциях насильственные перемещения наших сограждан с территории Крыма», — отметил двокат Эмиль Курбединов.

По мнению защиты, российские спецслужбы специально привязали это дело к событиям, связанным с российско-украинской войной.

Как мы уже сообщали раньше, в связи с истечением срока заключения из российской колонии вышел незаконно осужденный по делу Хизб ут-Тахрир крымский татарин Арсен Джеппаров.

Кроме того, крымского «судью», причастного к преследованию заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, приговорили к 12 годам лишения свободы.

Как вам новость?
Головоломки