ISW назвал причины прекращения мятежа Вагнера

Новые подробности о составе подразделений Вагнера, которые приближались к Москве 24 июня, свидетельствуют о том, что Пригожин, скорее всего, не смог бы вести активные боевые действия в столице.

Аналитики Института изучения войны (ISW) проанализировали неудачный поход «вагнеровцев» на Москву и дальнейшую судьбу их главаря Евгения Пригожина. Об этом говорится в отчете ISW по итогам воскресенья, 25 июня.

 

В отчете приводится информация российского оппозиционного издания Meduza, которое со ссылкой на неназванные источники в Кремле сообщило, что сначала 24 июня Пригожин пытался связаться с администрацией президента России, когда боевики Вагнера двигались севернее Ростова-на-Дону в направлении Москвы, но Путин отказался говорить с Пригожиным.

 

Meduza отмечает, что после того, как Пригожин заметил отсутствие широкой военной поддержки действий Вагнера и изменил мнение по поводу своих перспектив, Кремль перешел к переговорам с участием Лукашенко, главы Офиса президента РФ Антона Вайно и посла России в Беларуси Бориса Грызлова.

 

Аналитики утверждают: последствия вооруженного восстания Вагнера до конца неизвестны, как и то, будет ли реализовано соглашение, все ли привлеченные стороны полностью его выполнят, что Кремль и Министерство обороны России намерены делать с личным составом Вагнера, и пойдут ли боевики Вагнера на сотрудничество несмотря на желание Пригожина.

 

По их мнению, последствия соглашения Лукашенко — Пригожина для руководства российского Министерства обороны остаются неоднозначными.

 

Отмечается в отчете и то, что некоторые российские источники предполагают, что Алексей Дюмин, нынешний губернатор Тульской области, бывший охранник Путина, может заменить Шойгу на должности министра обороны, хотя ISW не может подтвердить эти предположения.

 

«Любые изменения в руководстве Минобороны стали бы значительной победой Пригожина, объяснявшего свой вооруженный мятеж прямыми обвинениями Шойгу и Герасимова в гибели десятков тысяч российских солдат в Украине», — говорится в обзоре.

 

Новые подробности о составе подразделений Вагнера, которые приближались к Москве 24 июня, свидетельствуют о том, что Пригожин, скорее всего, не смог бы вести активные боевые действия в столице без дополнительной поддержки. Вероятно, именно поэтому Пригожин стал более подвержен соглашению с Лукашенко.

 

Кроме того, в отчете отмечают, что способность российских войск проводить наступательные и оборонные операции в Украине, похоже, не испытала существенного влияния вооруженного мятежа Вагнера.

 

Однако некоторые российские источники использовали вооруженный мятеж как способ оправдания неудач россиян на фоне успеха Сил обороны, достигнутых 24 и 25 июня.

 

Ранее экс-директор ЦРУ рассказал, что Путин сейчас более уязвим, чем когда-либо за два десятилетия, а Пригожину «следует быть очень осторожным у открытых окон».

Как вам новость?
Головоломки