Индийский госбанк прекратил расчеты за нефть из РФ дороже $60

Reuters считает, что проблемы с расчетами за российскую нефть могут подтолкнуть продавцов к принятию платежей в рупиях.

Индийский государственный Bank of Baroda с апреля прекратил расчеты за российскую нефть, проданную выше ценового предела в 60 долларов за баррель, установленного ЕС, США и Австралией. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

СМИ отмечает, что некоторые индийские нефтепереработчики платили в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов за российскую нефть по цене выше 60 долларов за баррель через Bank of Baroda, в основном трейдерам из Дубая.

В прошлом месяце государственный кредитор сообщил нефтеперерабатывающим предприятиям, что не будет производить оплату за российские баррели, купленные по цене выше предельной.

По словам источников, цены на российскую малосернистую нефть, такую как Sokol и ESPO Blend, которая в последние недели продавалась по цене около 60 долларов за баррель, могут превысить ценовой потолок из-за резкого скачка мировых цен на нефть, вызванного воскресным решением ОПЕК+ сократить добычу.

Отдельные нефтеперерабатывающие заводы, в основном частные операторы, проводят платежи в дирхамах за российскую нефть через частного кредитора Axis Bank, сообщило информагентство.СМИ отмечает, что ныне неясно, прекратил ли Axis Bank расчеты по сделкам с российской нефтью, проданной выше предельной цены.

Проблемы с расчетами за российскую нефть могут подтолкнуть продавцов к принятию платежей в рупиях, по крайней мере, за баррель, который превышает предельную цену.

Источник в министерстве нефти заявил Reuters в прошлом месяце, что Индия якобы не признает установленный Западом предел цен на российскую нефть.

Ранее, до войны на Украине, индийские нефтепереработчики редко покупали нефть в России из-за более высоких транспортных расходов. После западных санкций против Москвы индийские нефтеперерабатывающие заводы резко увеличили закупки со скидками.

Напомним, крупнейшая российская нефтяная госкомпания Роснефть и Indian Oil Corporation заключили соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов. 

Отметим, в России ранее заявили о росте поставок нефти в Индию в десятки раз. Страна-агрессор переориентировала большинство энергетических ресурсов на рынки «дружественных стран».

Как вам новость?
Головоломки