ФСБ задержала россиянина, который «передавал Украине данные о российской армии»

Сообщается, что мужчина "должен был предоставить сведения о передвижении железнодорожных поездов с военной техникой по территории Владимирской области".

 

ФСБ России задержала во Владимирской области россиянина, который «за деньги передавал спецслужбам Украины данные о передвижении российской военной техники». Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ пишет российское агентство ТАСС.

 

«Федеральная служба безопасности прекратила противоправную деятельность гражданина России, жителя Гусь-Хрустального Владимирской области, причастного к сотрудничеству на конфиденциальной основе с украинскими спецслужбами», — отметили в ЦОС.

 

Сообщается, что мужчина «должен был предоставить сведения о передвижении железнодорожных поездов с военной техникой по территории Владимирской области». Факт получения им средств подтверждается распиской и фотоотчетом.

 

В ФСБ уточнили, что мужчина «в инициативном порядке» предпринимал попытки посредством мобильной связи и интернета установить контакт с представителями иностранных государств, в том числе Украины, для «получения вознаграждения за совершение действий, направленных на причинение вреда безопасности РФ».

 

В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по статье об «установке и поддержке гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства с целью оказания им содействия в деятельности, сознательно направленной против безопасности Российской Федерации».

 

Сообщается, что санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

 

Ранее ФСБ задержала жителя Севастополя, якобы готовившего теракт на железной дороге во временно оккупированном Крыму.

 

 

Как вам новость?
Головоломки