ЕС ввел санкции против военных РФ за насилие над женщинами в Украине — СМИ

Накануне Международного женского дня Евросоюз добавил в свой "черный список" полицейских и военных командиров РФ.

Европейский союз во вторник, 7 марта, ввел санкции против российских военных за насилие над женщинами в Украине. Это это первый случай, когда ЕС применил режим санкций в области прав человека к случаям сексуального насилия в отношении женщин, пишет издание Europa Press.

 

Отмечается, что под европейские санкции попали полицейские и военные командиры, ответственные за репрессии против украинских граждан. В частности, речь идет о четырех лидерах, отвечающих за руководство военными подразделениями.

 

В санкционный список попали командир дивизии Николай Кузнецов и полковник Рамиль Ибатуллин, чьи подразделения систематически совершали акты сексуального насилия в отношении женщин в период с марта по апрель прошлого года.

 

В сопровождающем санкции тексте отмечается, что масштабы и тяжесть сексуального и гендерного насилия на оккупированных Россией территориях Украины свидетельствуют о систематическом планировании. 

 

«Командиры знали о сексуальном насилии со стороны военнослужащих в Украине и, в некоторых случаях, поощряли его и отдавали приказы», – говорится в документе. Напомним, правоохранители расследуют 171 случай сексуального насилия против украинцев со стороны российских военных.

Как вам новость?
Головоломки