ЕС эвакуировал из Судана дипломатов и более 1000 гражданских

Посол Евросоюза продолжит работу в стране, где продолжается военный конфликт, но уедет из Хартума.

Из-за вооруженных столкновений в Судане Евросоюз эвакуировал своих дипломатов и более 1000 граждан. При этом посол ЕС продолжает работать в стране, сообщило 24 апреля агентство Укринформ со ссылкой на главу европейской дипломатии Жозепа Борреля.

«В течение нескольких минувших дней мы пытались вывезти наших людей из Судана. Это была сложная, но успешная операция. Мы вывезли 21 своего человека, как и планировали, и еще многих граждан (страны) Европейского Союза из Судана. Я не могу вам предоставить сейчас конкретное количество, но более 1000 человек наверняка», — отметил высокий представитель ЕС.

Он добавил, что среди эвакуированных были раненые.

«Дипломатам невозможно продолжать работу. Наш посол будет оставаться там, но он не будет в Хартуме», — подчеркнул Боррель.

Он отметил, что ЕС в период эвакуации находился в контакте с обоими генералами, возглавляющими вражеские группировки в Судане.

Сейчас действие оговоренного прекращения огня завершилось, и ЕС продолжает побуждать стороны противостояния к поиску политического решения.

«Мы не можем позволить, чтобы Судан, очень плотно населенная страна, взорвался, потому что это повлечет за собой шоковые волны по всей Африке», — заявил дипломат.

Напомним, 15 апреля в Судане начались столкновения между Силами быстрого реагирования (RSF) и регулярной армией страны.

Ситуация обострилась из-за разногласий между командующим суданской армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, фактически являющимся президентом страны, и главой Сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти).

Они разошлись во мнениях относительно предложенного перехода в гражданское управление. Главные спорные моменты — план включения сил быстрого реагирования (около 100 тысяч человек) в состав армии и то, кто ее возглавит после этого.

Пока известно о 420 погибшихhttps://korrespondent.net/world/4583565-konflykt-v-sudane-pohyblo-420-chelovek в результате конфликта, из них более 260 — гражданские.


Как вам новость?
Головоломки