Китай эвакуировал на военных кораблях более тысячи человек из Судана

К эвакуации граждан привлекли эсминец китайских ВМС Nanning и корабль обеспечения Weishanhu.

Китайские военные эвакуировали из Судана 940 граждан КНР и более 230 иностранцев в порт Джидда в Саудовской Аравии. Об этом сообщил представитель министерства национальной обороны Китая Тан Кэфэй.

По его словам, военные получили приказ эвакуировать китайский персонал из Судана, чтобы защитить их жизнь и имущество.

«При содействии посольств и консульств Китая в соответствующих странах с 26 по 29 апреля эсминец китайских ВМС Nanning и корабль обеспечения Weishanhu эвакуировали 940 граждан Китая и 231 лицо иностранного персонала из порта Судан в порт Джидда в Саудовской Аравии», — сказал полковник Тан Кэфэй.

Ранее Китай вывез из Судана еще около 700 человек.

Напомним, на этой неделе Украина эвакуировала из Судана 91 гражданина и 51 иностранца. Операцию проводило ГУР Минобороны по координации с Офисом президента и МИД.

Как известно, 15 апреля в Судане начались столкновения между Силами быстрого реагирования (RSF) и регулярной армией. Это произошло из-за разногласий между командующим суданской армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, фактически являющимся президентом страны, и главой Сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти). Сейчас известно о более 400 погибших в результате конфликта и 4 тысячах раненых.


 

Как вам новость?
Головоломки