Экс-чиновник ФБР признался в работе на российского олигарха

Эксагент заявил, что "глубоко раскаивается" и берет на себя "полную ответственность и никогда не собирался нанести ущерб США, ФБР или своей семье".

Бывший глава отдела контрразведки ФБР в Нью-Йорке Чарльз Макгонигал заявил, что работал на подсанкционного российского олигарха Олега Дерипаску. Об этом во вторник, 15 августа, сообщает AP.

 

 

Сообщается, что Чарльз Макгонигал, отслуживший 22 года в ФБР и вышедший в отставку в 2018 году, признал себя виновным в федеральном суде по одному пункту обвинения в сговоре с целью нарушения Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и отмывании денег.

 

В частности, он признался, что передавал Дерипаске информацию о его конкуренте Владимире Потанине и получал за это деньги.

 

«Да, он получил 17500 долларов, отмытых из Газпром банка в России на Кипр на банковский счет компании в Нью-Джерси, а затем на частный счет Макгонигала», — сообщают журналисты.

 

Выступая перед федеральным судьей в Нью-Йорке, 55-летний Чарльз Макгонигал сказал, что глубоко раскаивается в том, что он сделал в 2021 году для миллиардера Дерипаски.

 

Макгонигалу теперь может грозить до пяти лет лишения свободы. Приговор должен быть вынесен 14 декабря.

 

Он был арестован в январе в международном аэропорту имени Джона Кеннеди и обвинен по двум обвинительным актам в Нью-Йорке и Вашингтоне за якобы сотрудничество с попавшим под санкции российским олигархом Олегом Дерипаской и сокрытие сотен тысяч долларов, полученных им от от бывшего должностного лица албанской разведывательной службы.

 

Дерипаска находится под санкциями США с 2018 года по причинам, связанным с оккупацией Крыма Россией.

 

Государственное бюро расследований Украины установило, что украинское предприятие, принадлежавшее российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, поставляло в РФ компоненты для ракетостроения. 

Как вам новость?
Головоломки